返回市办事大厅
区府首页
政务公开
法人事项
个人事项
政民互动
效能监督
用户登录
  星级评定:
华侨回国定居审批
主管部门:中共深圳市宝安区委统一战线工作部(深圳市宝安区侨务办公室)
在线申办 表格下载
办事指南评议
星级评定:
常见问题

网上咨询 进度查询 结果查询
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 中共深圳市宝安区委统一战线工作部(深圳市宝安区侨务办公室) 行使层级 市 , 县(市、区)
基本编码 0100999000 实施编码 440306000000007542988001 许可事项编码 00754298801009990014440306
通用事项名称 华侨回国定居初审
法定办结时限 情形 1: 申请人回原户籍注销地定居 57(工作日) 承诺办结时限 情形 1: 申请人回原户籍注销地定居 28(工作日)
法定办结时限 情形 2: 虽符合第四条回国定居条件,但原注销户籍为非深圳户籍的华侨(包括未曾在境内入户的华侨),申请到深圳定居的 57(工作日) 承诺办结时限 情形 2: 虽符合第四条回国定居条件,但原注销户籍为非深圳户籍的华侨(包括未曾在境内入户的华侨),申请到深圳定居的 28(工作日)
服务对象 具备受理华侨回国定居申请条件的个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持在线办理 通办范围
结果名称 《华侨回国定居证》 结果样本 华侨回国定居证.png
行使内容
预约办理 网上预约网址 http://bsdt.baoan.gov.cn/ 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0755-85908590 监督电话 0755-85908590
窗口办理信息 深圳市宝安区政务服务大厅1至44号综合窗口
办理地点:深圳市宝安区宝安大道与罗田路交汇处区体育中心综合训练馆一楼(宝安区政务服务大厅)
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:14:00-20:00;周六:上午 9:00-12:00,下午14:00-16:00;周日:上午9:00-12:00
交通指引:公交路线:B630路,M350路,M376路 地铁路线:罗宝线,环中线(行政中心E出口)
受理条件

符合下列全部条件,可提出申请:1、华侨申请回原户籍注销地定居的,应当同时符合下列条件:(1)申请之日起前两年内,在境内连续居住满3个月,或者连续6个月内累计居住满90天;(2)有稳定的住所,即本人或配偶在深圳有自有房产,或者在深圳的直系亲属、其他亲属有自有房产,自愿提供其长期居住;(3)有稳定生活保障,即具有以下之一的生活来源:(a)本人受聘境内企事业单位或者自主创业,有稳定的收入;(b)本人在境内有退休金或养老金领取;(c)本人有足以保障稳定生活来源的积蓄;(d)本人境内亲属承诺愿意承担抚养或赡养义务。【海外高层次人才来深定居的只需符合以上第一点中规定(1)和(3)两个条件】2、符合以上第一点中规定的原户籍非本市华侨,申请到本市定居的,还应具备以下条件之一:(1)夫妻出国前不同户籍地,或一方在国外出生,申请到配偶户籍所在地深圳定居的;(2)在国外出生的18周岁以下(不含18周岁,下同)的华侨子女,申请到父母或父母户口已注销,其他具备抚养、监护能力的祖父母、外祖父母、成年同胞兄弟姐妹户籍地深圳定居的;(3)国外出生的60周岁以上(含60岁)华侨,申请到子女户籍地深圳定居的;(4)在国外出生的华侨,因在境内的父母或一方无其他子女,申请到父母或一方户籍地深圳定居的;(5)符合深圳市有关人才引进政策的。

设定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》 中华人民共和国主席令第五十七号第十三条
定居国外的中国公民要求回国定居的,应当在入境前向中华人民共和国驻外使馆、领馆或者外交部委托的其他驻外机构提出申请,也可以由本人或者经由国内亲属向拟定居地的县级以上地方人民政府侨务部门提出申请。
《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》 粤侨政[2015]53号第十五条、第十六条、第十八条、第十九条
第十五条 华侨在省内申请回国定居的,由拟定居地的地级以上市人民政府侨务部门负责受理和审批。经地级以上市人民政府侨务部门同意,具备受理条件的县级人民政府侨务部门可负责受理和初审。
  华侨申请到佛山市顺德区定居的,由顺德区人民政府侨务部门负责受理和审批。
  第十六条 县级人民政府侨务部门受理申请,应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并在5个工作日内书面征求同级公安机关意见。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的征询函后,对申请人的出入境信息、入户信息的实质性及所持护照的真实有效性进行审核,并就是否符合本办法第四条第一款、第五条第六款之规定提出具体意见,于10个工作日内提出意见并书面回复侨务部门。
  受理申请的县级人民政府侨务部门应当在收到公安机关意见后10个工作日内提出初审意见并报地级以上市人民政府侨务部门。
  地级以上市人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门上报材料后,需要核查出入境信息的,应当在5个工作日内,送同级公安机关出入境管理部门核查华侨出入境信息和出入境证件签发信息及其他情况。公安机关出入境管理部门应当在收到侨务部门的核查函后,于7个工作日内完成核查工作并书面回复侨务部门。
  第十七条 地级以上市、顺德区人民政府侨务部门受理申请,并在5个工作日内书面征求同级公安机关意见。公安机关应当在15个工作日内提出意见并书面回复侨务部门。
  第十八条 地级以上市、顺德区人民政府侨务部门收到同级公安机关(含同级公安机关出入境管理部门)书面回复后,应在15个工作日内完成对申请材料的审批,批准华侨回国定居的,应当签发《华侨回国定居证》;不予批准的,除法律法规另有规定外,应当说明理由。
  审批机关应于5个工作日内将审批决定送达受理机关或通知华侨本人或者受委托的国内亲属,并以《华侨回国定居告知单》,知告同级公安机关户政和出入境管理部门,同时以适当形式进行公示。
深圳市人民政府侨务办公室 深圳市公安局关于印发《深圳市华侨回国定居办理工作实施细则》的通知 深侨规【2016】1号第一条
第一条 为规范华侨回国定居办理工作,根据《中华人民共和国出境入境管理法》《国务院侨办公安部外交部关于印发〈华侨回国定居办理工作规定〉的通知》(国侨发〔2013〕18号)和《广东省人民政府侨务办公室广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》(粤侨政〔2015〕53号),结合我市实际,制定本实施细则。

申请材料
材料信息
申请人回原户籍注销地定居
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《华侨回国定居申请表》 查看详情

真实填写,本人签名

1 0 纸质/电子化 行政机关 (深圳市侨办 ) 表格下载 表格下载
2 2寸正面免冠白底彩色近照(规格为48×33mm) 查看详情

本人近照

2 0 纸质/电子化 申请人 表格下载
3 申请前两年的出入境记录 查看详情

申请之日起前两年内,在境内连续居住满3个月,或连续6个月内累计居住满90天。

1 0 纸质/电子化 行政机关 (公安局 ) 表格下载
4 护照 查看详情

合法、真实、有效

0 1 纸质/电子化 行政机关 (公安部门或中国驻外大使馆 ) 表格下载
5 不具备拟定居地原村集体股份公司分红权利的声明书 查看详情

申请人为拟定居地原村民的,应当提供经有效公证的关于不具备拟定居地原村集体股份公司分红权利的声明书。

1 0 纸质/电子化 申请人 表格下载
6 原户籍注销证明 查看详情

需提供原户籍注销地派出所开出户籍注销证明原件 或 原户籍注销底册 复印件 (需所在派出所加盖公章确认)

1 1 纸质/电子化 行政机关 (公安局派出所 ) 表格下载
7 合法稳定住所证明 查看详情

校验原件,提交复印件,持直系亲属或其他亲属自有房产证明的,还应当同时提供经公证处出具的亲属关系证明或所在居(村)委会出具的亲属关系证明、能反映家庭成员关系的公安机关户口底册复印件(加盖户口专用章)、亲属《居民户口簿》原件及复印件,以及亲属为其提供住所的同意书。

0 1 纸质/电子化 行政机关 (国土资源和房产管理局) 表格下载
8 自愿放弃资格声明书 查看详情

真实填写,本人签名,需要两个见证人

1 0 纸质/电子化 行政机关 (市侨办 ) 表格下载 表格下载
9 国外长期或永久居留证明及中国驻外使领馆认证或公证文书 查看详情

校验原件,收取复印件

0 1 纸质/电子化 行政机关 (中国驻外使领馆和国外永久居留证出证部门) 表格下载
10 稳定生活保障来源证明材料 查看详情

核验原件,收取复印件

0 1 纸质/电子化 企事业单位 (银行 ) 表格下载
虽符合第四条回国定居条件,但原注销户籍为非深圳户籍的华侨(包括未曾在境内入户的华侨),申请到深圳定居的
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《华侨回国定居申请表》 查看详情

真实填写,本人签名

2 0 纸质/电子化 行政机关 (深圳市侨办 ) 表格下载 表格下载
2 本人自愿放弃国外居留资格声明书 查看详情

真实填写,本人签名,需要两个见证人

1 0 纸质/电子化 行政机关 (市侨办) 表格下载 表格下载
3 2寸正面免冠白底彩色近照(规格为48×33mm) 查看详情

本人近照

2 0 纸质/电子化 申请人 表格下载
4 《居民户口簿》 查看详情

申请随父母落户的,应当提供父母《居民户口簿》原件及复印件;申请随祖父母、外祖父母、成年同胞兄弟姐妹落户的,应当提供父母户籍注销证明,祖父母、外祖父母、成年同胞兄弟姐妹《居民户口簿》原件、复印件及所在居(村)委会出具的落户人家庭关系证明。 随子女入户的提供子女的《居民户口簿》原件及复印件、自有房产证明。

0 1 纸质/电子化 行政机关 (公安局) 表格下载
5 护照 查看详情

合法、真实、有效

0 1 纸质/电子化 行政机关 (公安部门或中国驻外大使馆 ) 表格下载
6 原户籍注销证明 查看详情

需提供原户籍注销地派出所开出户籍注销证明原件 或 原户籍注销底册 复印件 (需所在派出所加盖公章确认)

1 0 纸质/电子化 行政机关 (公安局派出所 ) 表格下载
7 合法稳定住所证明 查看详情

校验原件,提交复印件,持直系亲属或其他亲属自有房产证明的,还应当同时提供经公证处出具的亲属关系证明或所在居(村)委会出具的亲属关系证明、能反映家庭成员关系的公安机关户口底册复印件(加盖户口专用章)、亲属《居民户口簿》原件及复印件,以及亲属为其提供住所的同意书。

0 1 纸质/电子化 行政机关 (国土资源和房产管理局) 表格下载
8 国外长期或永久居留证明及中国驻外使领馆认证或公证文书 查看详情

校验原件,收取复印件

0 1 纸质/电子化 行政机关 (中国驻外使领馆和国外永久居留证出证部门) 表格下载
9 境内无子女证明 查看详情

收取原件 (在国外出生的华侨,因在境内的父母或一方无其他子女,申请到父母或一方深圳户籍地定居的需提供)

1 0 纸质/电子化 申请人 (父母原单位或户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府) 表格下载
10 出生证明 查看详情

本人国外出生证原件及复印件以及中国驻外使领馆的认证或公证原件及复印件,或经境内公证机构公证的中文翻译件原件及复印件。

0 1 纸质/电子化 行政机关 (国外出生证办理机构 ) 表格下载
11 结婚证 查看详情

核查原件,收取复印件 结婚证明是外文的,还应提供中国驻外使领馆的认证或公证原件及复印件,或者境内公证机构公证的中文翻译件原件及复印件。

0 1 纸质/电子化 行政机关 (民政部门) 表格下载
12 申请前两年的出入境记录 查看详情

申请之日起前两年内,在境内连续居住满3个月,或连续6个月内累计居住满90天。

1 0 纸质/电子化 行政机关 (公安局 ) 表格下载
13 人才证明材料 查看详情

核验原件,收取复印件。符合深圳市有关人才引进政策的提供

0 1 纸质/电子化 行政机关 (人事局) 表格下载
14 经公证的亲属关系证明。 查看详情

持直系亲属或其他亲属自有房产证明或收入证明的,还应当同时提供经公证处出具的亲属关系证明或所在居(村)委会出具的亲属关系证明、能反映家庭成员关系的公安机关户口底册复印件(加盖户口专用章)、亲属《居民户口簿》原件及复印件,以及亲属为其提供住所及收入来源 的同意书。

0 1 纸质/电子化 申请人 (公证处或公安部门或村委会) 表格下载
15 稳定生活保障来源证明材料 查看详情

核验原件,收取复印件

0 1 纸质/电子化 企事业单位 (银行 ) 表格下载
填报须知

申请表格以深圳市侨务部门提供的为准,申请材料的形式为纸质材料,申请材料采用A4纸打印

受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请人登录广东省网上办事大厅。
2.注册开通个人账户。
3.申请:查阅事项,根据指示提交电子材料,提出申请。
4.受理:办事窗口受理申请,审查递交材料,核实有误需要补充材料的,1个工作日内告知申请人应当补充的材料,核实无误后转至区侨办。
5.审查:区侨办接到窗口递交材料后,依规定审查申请人是否符合条件,并征求区公安局的意见,在13个工作日内,将符合条件的转市侨办进行最终审核,不符合条件的告知当事人,结束审查。
6.办结。接到区侨办递交材料后,市侨办在15个工作日内进行最终审核,并告知申请人审核结果。予以批准的,签发《华侨回国定居证》及《华侨回国定居告知单》,不予以核准的,签发《华侨回国定居申请未予批准告知单》。

窗口办理流程

1.申请。申请人到各区侨务部门提出申请,提交申请材料。
2.受理。区侨务部门当场核验材料,受理申请,不予受理的,当场告知原因。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查。在13个工作日内,区侨务部门提出初审办理意见交给市侨办。市侨办在15个工作日内提出终审办理意见。予以批准的,签发《华侨回国定居证》及《华侨回国定居告知单》,不予以核准的,签发《华侨回国定居申请未予批准告知单》。
4.结果。
各区侨务部门在收到市侨办审批结果后于2个工作日内通知申请人审批结果或告知原因并退回申请材料。
本事项的窗口办理流程见图1:受理华侨回国定居申请窗口办理流程图。

特殊环节
无图
许可收费
不收费
中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;
申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;
申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
申请人在办理本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼

申请人依法履行以下义务

申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;
申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;

法律救济
行政复议

行政复议 部门 1、深圳市宝安区人民政府行政复议办公室;2、深圳市人民政府侨务办公室
地址 1、深圳市宝安区创业一路1号区委区政府大楼收案室;2、深圳市红宝路8号
电话 0755-29996096/0755-88136456
网址
行政诉讼

行政诉讼 部门 深圳市盐田区人民法院
地址 深圳市盐田区深盐路2088号
电话 0755-25228750
网址 http://www.shenpan.gov.cn/
权力来源

1.权责划分(市级)
市级部门负责对华侨回国定居进行审批

2.权责划分(区、县)
区级负责对华侨回国进行受理和初审。

在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上申办流水号和申办者查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由被投诉部门及监察机关处理!
主办单位:宝安区人民政府  

承办单位:深圳市宝安区政务服务局  粤ICP备110162397号-7
网站地图     使用帮助     联系我们   
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器