返回市办事大厅
区府首页
政务公开
法人事项
个人事项
政民互动
效能监督
用户登录
  星级评定:
华侨华人港澳同胞私人小汽车入出内地行驶牌证核准的身份确认
主管部门:中共深圳市宝安区委统一战线工作部(深圳市宝安区侨务办公室)
在线申办 表格下载
办事指南评议
星级评定:
常见问题

网上咨询 进度查询 结果查询
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 中共深圳市宝安区委统一战线工作部(深圳市宝安区侨务办公室) 行使层级
基本编码 1000102001 实施编码 4403060000000075429881001000102001 许可事项编码 4403060000000075429881001000102001
通用事项名称 华侨华人港澳同胞私人小汽车入出内地行驶牌证核准的身份确认 通办范围
法定办结时限 20 ( 工作日 ) 承诺办结时限 10 ( 工作日 )
服务对象 具备华侨华人港澳同胞私人小汽车出入内地行驶牌证申请条件的个人。
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 市级
行使内容
中介服务
许可收费 是否收费 不收费 收费标准 不涉及收费
收费依据
办件类型 承诺件
办理地点、时间
办理地点:深圳市宝安区宝安大道与罗田路交汇处区体育中心综合训练馆一楼(宝安区政务服务大厅)
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:14:00-20:00;周六:上午 9:00-12:00,下午14:00-16:00;周日:上午9:00-12:00
结果名称 华侨华人、港澳同胞捐赠审核确认表 结果样本 华侨华人、港澳同胞捐赠审核确认表(小汽车事项).jpg
办理形式 支持在线办理 网上支付
物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0755-85908590 监督电话 0755-85908590
窗口办理信息 深圳市宝安区政务服务大厅1至44号综合窗口
办理地点:深圳市宝安区宝安大道与罗田路交汇处区体育中心综合训练馆一楼(宝安区政务服务大厅)
办理时间:周一至周五:上午9:00-12:00,下午:14:00-20:00;周六:上午 9:00-12:00,下午14:00-16:00;周日:上午9:00-12:00
交通指引:公交路线:B630路,M350路,M376路 地铁路线:罗宝线,环中线(行政中心E出口)
受理条件

华侨华人、港澳同胞改革开放以来在我市捐赠兴办公益事业累计金额达到1000万元人民币以上

设定依据

关于再次放宽港澳同胞私人小汽车入出内地行驶牌证审批条件的通知 [2002]38号第四条
四、改革开放以来在广东省捐赠兴办公益事业累计金额达到1000万元人民币以上的海外华侨华人、港澳台同胞,可准予办理一辆私人小汽车入出内地行驶牌证。
广东省人民政府侨务办公室关于调整华侨华人和港澳同胞申办私人小汽车入出内地行驶牌证有关手续的通知 粤侨办【2016】5号第一条
一、申请资格
  按照省政府《关于再次放宽港澳私人小汽车入出内地行驶牌证审批条件的通知》(粤府办[2002]38号)规定,改革开放以来华侨华人、港澳同胞在我省捐赠兴办公益事业累计金额达到1000万元人民币以上,可以办理一辆私人小汽车入出内地行驶牌证。

申请材料
材料信息
默认情形
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 申请人身份证复印件,回乡证复印件 查看详情

核查原件有效性,收取复印件。

0 2 纸质/电子化 申请人 表格下载
2 华侨华人、港澳同胞捐赠审核确认表 查看详情

收取原件。

2 0 纸质/电子化 行政机关 (侨办) 表格下载 表格下载
3 捐赠证明(包括捐赠时间、项目、金额原始凭证及受赠单位证明) 查看详情

核查原件有效性,收取复印件。(如银行转账记录、受赠单位出具的证明)

0 2 纸质/电子化 企事业单位 (银行、受赠单位) 表格下载
填报须知

申请表以本网公布的电子文本为准,申请材料的形式为纸质材料,申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请人登录广东省网上办事大厅。
2.注册开通个人账户。
3.申请:查阅事项,根据指示提交电子材料,提出申请。
4.受理:办事窗口受理申请,审查递交材料,核实有误需要补充材料的,告知申请人应当补充的材料,核实无误后转至区侨办。
5.审查:区侨办接到窗口递交材料后,依规定审查申请人是否符合条件,符合条件的转市侨办进行最终审核,不符合条件的告知当事人,结束审查。
6.办结。

窗口办理流程

本事项窗口办理流程如下:
1.申请。申请人向各区侨务部门提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,区侨务部门作出初审决定。符合审批条件的,出具初审意见报市侨办审核;市侨办自接到申请材料后,出具审核意见,审核通过的出具审核通过意见,报市政府确认;市政府接到申请材料后,作出回复。审核通过的出具《华侨华人、港澳同胞捐赠审核确认表》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
4.领取结果。申请人按约定的方式到侨务部门领取办理结果。

服务收费
不收费
在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上申办流水号和申办者查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由被投诉部门及监察机关处理!
主办单位:宝安区人民政府  

承办单位:深圳市宝安区政务服务局  粤ICP备110162397号-7
网站地图     使用帮助     联系我们   
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器