返回市办事大厅
区府首页
政务公开
法人事项
个人事项
政民互动
效能监督
用户登录
  星级评定:
种子质量田间现场纠纷鉴定
主管部门:深圳市宝安区经济促进局
在线申办 表格下载
办事指南评议
星级评定:
常见问题

网上咨询 进度查询 结果查询
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 深圳市宝安区经济促进局 行使层级
基本编码 1000449001 实施编码 4403060000000075419340001000449001 许可事项编码 4403060000000075419340001000449001
通用事项名称 农作物种子质量纠纷田间现场鉴定 通办范围
法定办结时限 120 ( 工作日 ) 承诺办结时限 60 ( 工作日 )
服务对象 个人或企业
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
行使内容
中介服务
许可收费 是否收费 不收费 收费标准 不涉及收费
收费依据
办件类型 承诺件
办理地点、时间
办理地点:深圳市宝安区体育中心综合训练馆一楼(区公安分局出入境办证大厅正门对面)
办理时间:周一至周五:上午9:00 - 12:00 下午:14:00 – 20:00 周六:上午9:00 - 12:00 下午:14:00 – 16:00 周日:上午9:00 - 12:00
结果名称 农作物种子质量纠纷田间现场鉴定报告 结果样本 农作物种子质量纠纷田间现场鉴定报告.jpg
办理形式 支持在线办理 网上支付
物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0755-85908590 监督电话 0755-85908590
窗口办理信息 深圳市宝安区政务服务中心1-44号综合窗口
办理地点:深圳市宝安区体育中心综合训练馆一楼(区公安分局出入境办证大厅正门对面)
办理时间:周一至周五:上午9:00 - 12:00 下午:14:00 – 20:00 周六:上午9:00 - 12:00 下午:14:00 – 16:00 周日:上午9:00 - 12:00
交通指引:公交路线:338路,794路,M358路,M400路,高峰专线105路,高峰专线72路,机场10线等公交路线到宝安体育馆东站下车即到。 地铁路线:罗宝线(1号线)宝体站A出口,沿罗田路朝西北方向走400米即到。
受理条件

农作物种子在大田种植后,因种子质量或者栽培、气候等原因,导致田间出苗、植株生长、作物产量、产品品质等受到影响,双方当事人对造成事故的原因或者损失程度存在分歧,为确定事故原因或(和)损失程度而进行的田间现场技术鉴定活动。申请人提出鉴定申请时,需鉴定地块的作物生长期未错过该作物典型性状表现期;司法机构、仲裁机构、行政主管部门未对质量纠纷作出生效裁判和处理决定的;可以通过田间现场鉴定的方式来判定所提及质量问题起因的;有理由判定纠纷是由种子质量所引起的;纠纷涉及的种子有质量判定标准、规定或者合同约定的;

设定依据

农作物种子质量纠纷田间现场鉴定办法(自2003年9月1日起施行) 中华人民共和国农业部令第28号第三条
现场鉴定由田间现场所在地县级以上地方人民政府农业行政主管部门所属的种子管理机构组织实施。

申请材料
材料信息
默认情形
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 鉴定申请书 查看详情

说明鉴定的内容和理由,可附上现场照片等辅助资料。

1 0 纸质/电子化 申请人 表格下载 表格下载
2 申请人身份证 查看详情

验原件(深圳市核发的身份证除外)。提交复印件。

0 1 纸质/电子化 申请人 表格下载
3 购种凭证 查看详情

购种发票或收据、种子包装袋等。

0 1 纸质/电子化 申请人 表格下载
填报须知

种子质量纠纷处理机构根据需要可以申请现场鉴定;种子质量纠纷当事人可以共同申请现场鉴定,也可以单独申请现场鉴定。
鉴定申请一般以书面形式提出,说明鉴定的内容和理由,并提供相关材料。口头提出鉴定申请的,种子管理机构应当制作笔录,并请申请人签字确认。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请。申请人网上办事大厅提交申请,提交申请材料。
2.受理。申请人收到短信后15个工作日内向宝安区行政服务大厅办事窗口提出申请,提交申请材料或申请人可通过邮政速递方式将申请材料寄至窗口。接件受理人员核对申请人提交的纸质材料与预审通过的电子化资料是否一致,一致的予以正式受理,不一致的通知申请人更正材料并予以退回。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,发现材料需补正的15个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
勘察人员到现场审查是否符合条件要求,出具现场审查意见,业务科室负责人初审。
4.办结。区经济促进局现代农业与海洋管理科审批,符合条件的,发给《种子质量田间现场纠纷鉴定书》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
5.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。

窗口办理流程

本事项窗口办理流程如下:
1.申请。申请人向行政服务中心 窗口提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,发现材料需补正的15个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。
勘察人员到现场审查是否符合条件要求,出具现场审查意见,业务科室负责人初审。
审批。区经济促进局现代农业与海洋管理科审批,符合条件的,发给《种子质量田间现场纠纷鉴定书》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
4.领取结果。申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。

服务收费
不收费
在办事过程中,有什么不清楚吗?请点击我咨询!
您可以根据网上申办流水号和申办者查询办事进度和结果!
欢迎对我们网上服务提出宝贵意见!
您的投诉将由被投诉部门及监察机关处理!
主办单位:宝安区人民政府  

承办单位:深圳市宝安区政务服务局  粤ICP备110162397号-7
网站地图     使用帮助     联系我们   
建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器